Lot n° 95

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 300 €
AFFICHE DE LIBRAIRIE pour l’ouvrage de Galibert : Histoire de l’Algérie... un vol. in-8 jésus publié en 72 livraisons à 25 centimes...Furne, Editeur (Paris, 1854). Grand in-folio en hauteur. Belle et fraîche affiche d’intérieur, imprimée sur papier vélin blanc par Maulde et Renou, à Paris, ornée d’un grand bois gravé par Porret d’après Raffet, colorié à l’époque, représentant un zouave dans un paysage algérien.