Lot n° 94

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 100 €
GALIBERT (Léon). L’Algérie ancienne et moderne, depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu’à la prise de la smalah d’Abd-el-Kader. Vignettes par Raffet et Rouargue frères. Paris, Furne et Cie, 1844. Grand in-8, reliure de l’époque en chagrin chaudron, large encadrement doré sur les plats dont les milieux sont illustrés d’un grand fer doré représentant Abd-el-Kader à cheval accompagné de deux fantassins français le fusil à l’épaule, dos sans nerfs orné d’un guerrier arabe sur un dromadaire devant un grand palmier, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire gaufrée blanche, tranches dorées (Rel. de l’éditeur). PREMIER TIRAGE. Exemplaire avec le titre à la date de 1844 (cf. Carteret, III, p. 254). 24 planches hors texte sous serpentes gravées sur acier par Rouargue frères, entêtes, culs-de-lampe et 12 planches hors texte de costumes militaires coloriés gravés sur bois d’après Raffet et une carte dépliante coloriée de l’Algérie. Superbe exemplaire, à l’état de neuf, en ravissante reliure décorée de fers spéciaux signés de Haraus. De la bibliothèque Roudinesco.