Lot n° 92

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 5 000 €
FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. Paris, Alphonse Lemerre,1881. Plein maroq. lavallière, dos et plats ornés de fers dorés et mosaïq., fil. dor. sur les coupes, non rogné., couv. cons. (Rel. de l’époque). EDITION ORIGINALE de cette oeuvre importante de Flaubert. - L’UN DES 55 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, seul grand papier après 10 ex. sur chine, dans une belle reliure pleine contemporaine qui, bien que non signée, à été exécutée par Carayon pour le baron Regnault, bibliophile Versaillais. On a joint une intéressante L. A. S. (une page 1/2 in-8) de Flaubert, donnant de curieux renseignements sur sa façon de s’habiller. Il désire de suite un beau foulard, une robe de chambre en bain blanc avec les galons pareils que ses robes de chambre ordinaires, les manches tombant jusqu’aux genoux, un pantalon de chambre d’été à coulisse très large... Talvart, VI, p. 9 ; Dumesnil, Bibliographie de Gustave Flaubert, pp. 333-335.