Lot n° 91

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
FENELON. Aventures de Télématique, suivies des Aventures d’Aristonoüs. Notices par Poujoulat. Quatorze gravures à l’eau-forte par V. Foulquier. Tours, Mame, 1873. Gr. in-8, maroq. saumon jans., dos à 5 nerfs, doublé de maroq. bleu avec encadr. de filet or, gardes moire rose décorée, doubles gardes, tr. dor. sur témoins (Noulhac). PREMIER TIRAGE : frontispice sur chine volant et 13 eaux-fortes servant d’entêtes, tirées sur chine fixé, par V. Foulquier. UN DES 21 EXEMPLAIRES NUMEROTES (8) TIRES SUR PAPIER DE CHINE, parfaitement relié par Noulhac. De la bibliothèque Henri Beraldi (ex-libris en lettres or dans le bas de la doublu re).