Lot n° 90

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 500 €
ESCRIME. - Gomard (A.-J.-J. Possellier, dit). L’Escrime à la baïonnette ou Ecole du fantassin pour le maniement du fusil comme arme blanche. P., 1847. In-8, chair. rouge, dos orné, décor et chiffre couronné sur les plats, encadr. de 3 fil. intér., gardes de papier moire blanche, tr. dor. (Rel. de l’époque). Ouvrage non mis dans le commerce, orné de 36 pl. h. t. dessinées d’après nature par A. Décaen. EXEMPLAIRE AU CHIFFRE COURONNE DU MARECHAL SOULT, DUC DE DALMATIE, dans une jolie reliure romantique signée Héritier, avec envoi autographe de l’auteur et lettre adressée au Maréchal (une page in-4) relative à l’ouvrage. Les 36 figures hors-texte ont été finement aquarellées. Il est intéressant de rapprocher le sujet de cet ouvrage d’une réponse restée fameuse du Maréchal Soult à Bellegarde qui le sommait de se rendre au Siège de Gênes en 1799: « Les Français ne capitulent jamais tant qu’ils ont des baïonnettes ». De la bibliothèque du Maréchal Soult (ex-libris, vente du 20 février 1978, No 71 du cat.).