Lot n° 89

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
ENFANTINA. Six âges de Léontine (Les). Paris, Marcilly, vers 1825. Six parties en un vol. in-18, veau bleu glacé, motif à froid sur les plats encadré d’un filet or, dos à trois nerfs orné or et à froid, petite dent. à la roulette intér., gardes papier moiré blanc, tranches dorées (Rel. de l’époque). Ravissante édition. Elle est illustrée d’une deuxième page de titre avec lettres dorées et ornée d’une vignette et de six figures gravées sur métal par Nargeot d’après Dubouloz et finement enluminées à la main à l’or et en couleurs. Ces charmantes scènes sont d’un coloris éclatant et d’une fraîcheur remarquable. Joint : - Guérin (L.). Les bons petits garçons. Histoire pour la jeunesse. P., Janet (Impr. Crapelet), s. d. (1835). In-18 carré, maroq. à grains long violine, dos orné or et à froid, large plaque à froid sur les plats avec encadr. d’un filet doré, petite dent. intér., tr. dor. (Rel. de l’époque). EDITION ORIGINALE, très rare, de ce charmant ouvrage pour enfants, illustré de 6 délicieuses lithographies tirées hors texte, d’après Jules David, L. Janet, Jourdy, finement coloriées à l’époque. L’auteur, né en 1807, fonda le Journal des Enfants, puis la Gazette des Enfants et des jeunes personnes, ami de Louis Desnoyers, il publia toute une série d’ouvrages pour la jeunesse (Gumuchian, 2857 et pl. 221). JOLIE RELIURE ROMANTIQUE, DE TOUTE FRAICHEUR. - Cormenin (L. de). Entretien de Village. P., Pagnerre, 1846. Demi-maroq. r. (Thierry, succr de Petit-Simier). Premier tirage des 40 charmantes vignettes de Daubigny. - Gustave et Gérard... Texte et dessins par Haguenthal. Pont-à-Mousson,Haguenthal, 1863. Gr. in-8, cart. papier avec dos et plats décorés de lithogr. coloriées. Illustration de 6 lithogr. coloriées à l’époque. (Inconnu à Gumuchian). Ens. 4 vol.