Lot n° 87

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 650 €
DORE (G.). - CHATEAUBRIAND (Fr. - R. vicomte de). Atala. P., Hachette, 1863. In-folio (407x294), reliure pleine chagr. rouge, dos à 5 nerfs avec encadr. de fil., triple fil. sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Rel. de l’époque). PREMIER TIRAGE des illustrations de Gustave Doré: 30 planches hors texte tirées sur fond teinté et 14 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois. Carteret III, 155; Vicaire II, 281. Condition rare.