Lot n° 86

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 200 €
DORE (G.). Lettre autographe signée, illustrée de deux dessins, adressée à Mme Rossini, l’épouse du musicien. Barr, 30 juin 1868 (4 p. in-4 sur papier bleuté). Longue lettre pleine d’humour, accompagnée de croquis à la plume. En vacances en Alsace il est terrassé par une pleurésie. « Je suis la providence des pharmaciens qui font diligence pour broyer tous les produits que j’absorbe. La ville retentit jour et nuit du bruit de leurs pilons... J’espère bien vous retrouver en parfaite santé ainsi que votre cher grand maître auquel je vous prie de transmettre l’expression de mes sentiments les plus profondément affectueux. Veuillez lui dire combien il me tarde de le revoir et de rire avec lui de ma malheureuse équipée ».