Lot n° 85

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 4 600 €
DORE (Gustave). La Légende du Juif errant. Compositions et dessins par Gustave Doré, gravés sur bois par F. Rouget, O. Jahyer et J. Gauchard, imprimés par J. Best. En vente chez Michel Lévy frères, Libraires Editeurs, à Paris, rue Vivienne, 2 bis (1858). Prix : 12 francs broché - 15 francs cartonné. Très grand in-folio en hauteur, superbe et fort rare épreuve, tirée sur chine fixé et d’une parfaite conservation, non pliée. Cette admirable lithographie originale (Impr. Lemercier, Paris), chef-d’oeuvre de l’affiche illustrée romantique et pièce maîtresse de Doré est le pendant de la célèbre Rue de la vieille lanterne (Mort de Gérard de Nerval), traitée en partie au grattoir. Elle est inconnue de M. Maindron, qui ne l’a pas citée dans son ouvrage Les Affiches illustrées (1886), de même que de M. H. Beraldi, qui a cependant donné dans ses Graveurs du XIXe siècle un catalogue détaillé de l’oeuvre gravée du Maître. Beaucoup plus tard (1931), M. H. Leblanc n’en fait pas d’avantage mention dans son ouvrage.