Lot n° 81

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 800 €
DEMIDOFF (Anatole de). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie, exécuté en 1837. Edition illustrée de soixante-quatre dessins par Raffet. Dédié à S.M. Nicolas Ier, Empereur de toutes les Russies. Paris, Bourdin et Cie, 1840. Grand in-8, rel. pleine, chagr. viol., dos orné en long, large décor sur les plats, fil. sur les coupes, dent. intér., tr. dor. (Boutigny). PREMIER TIRAGE des illustrations de Raffet: Portrait équestre de l’empereur Nicolas Ier et 23 planches hors texte sur chine monté et vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois. Superbe exemplaire bien complet de la préface et du feuillet de musique (Marche Valaque), qui manque souvent. De la bibliothèque du Cte de Rochambeau.