Lot n° 80

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 100 €
DAUMIER (H.). Les Papas. P., Aubert, Au Bureau du Charivari, s. d., 1846-49. In-4 sous couv. jaune impr. de l’édit. Série complète et fort rare de 23 lithographies originales (Delteil, 1568-1590) où l’on ne trouve pas moins de 3 chefs-d’oeuvre de l’artiste dans le domaine de l’estampe. Superbes ou très belles épreuves en noir sur blanc d’une fraîcheur remarquable.