Lot n° 79

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 400 €
DAUMIER (H.). Les Philanthropes du jour. P., Aubert, Au Bureau du Journal Amusant, s. d., 1844-46. In-4 sous couv. verte impr. de l’édit. Série complète et fort rare de 35 lithographies originales numérotées de 1 à 34, plus une Pl. 9bis (D., 1301) non publiée et de toute rareté, qui manque au Cabinet des Estampes et que Delteil déclare n’avoir pu reproduire, n’en ayant rencontré aucune épreuve. Delteil, 1292-1326. Superbes ou très belles épreuves en noir sur blanc d’une fraîcheur remarquable, onze d’entre elles proviennent de la collection André Bloch (timbre au verso). CONDITION EXCEPTIONNELLE.