Lot n° 77

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 5 500 €
DAUMIER (H.). Importante réunion de plusieurs séries sur la chasse en très belles impressions du Charivari. Un vol. in-4, Bradel demi-chagr. vert à grain long à coins, dos lisse orné (Pagnant). La Chasse, suite complète de 16 pièces. 1836-37. (Delteil, 302 à 317). Certaines en double ex. Ens. 20 p. La Chasse, suite de 10 planches sur 12, les nos 4 et 5 manquants. (D., 1072 à 1074 (en 2 ex.), 1076 à 1083). Ens. 11 p. Croquis de chasse : planche unique, (D., 2436). Croquis de chasse, suite complète de 21 pl., (D., 2451 à 2471). Emotion de chasse, suite complète de 15 pl., D., 2601 à 2614). Croquis de chasse, pl. unique, (D., 2720). Les plaisirs de la chasse, suite de 2 pl., (D., 2722 et 2723). Emotion de chasse, seconde série de 18 pl. sur 22, la pl. 12 manque, les pl.4, 5 et 10 ne sont pas de Daumier. (D., 2878 à 2885, 2887 à 2896). Croquis de chasse, suite complète de quatre pièces, (D., 2992 à 2995). BEL ENSEMBLE de 93 pièces montées sur onglets, bonnes marges.