Lot n° 76

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 600 €
DAUMIER (H.) - Gavarni et Vernier (Ch.). Album in-4, rel. Bradel demi-toile rouge à coins (Champs). Recueil constitué de 27 lithographies originales sur blanc, en coloris gommés de l’époque et de toute fraîcheur. Daumier. Professeurs et Moutards (Pl.3,13,28,31). - Les Gens de Justice (Pl. 17). - Gavarni. Carnaval (Pl. 1 et 4). - Ed. de Beaumond. Les Jolies Femmes de Paris (Pl. 1, 5, 6, 9, 11). - Vernier. Les Beaux Jours de la Vie (Pl. 84 et 86); Au Bal de l’Opéra (Pl.9, 21, 24).