Lot n° 75

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 6 200 €
DAUMIER (H.) TETE D’AVOCAT PLAIDANT, DE PROFIL A DROITE, vers 1837. Aquarelle sur pierre noire.80 x 80 mm. A comparer avec la lithographie des Robert Macaire (Pl. 23): Robert Macaire professeur d’Industrie, publiée en 1837, ou le personnage est très proche de celui- ci, malgré quelques légères variantes.