Lot n° 68

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
COSTUMES. - LANTE (Louis-Marie) & GATINE (Georges). Costumes des femmes de Hambourg, du Tyrol, de la Hollande, de la Suisse, de la Franconie, de l’Espagne, du royaume de Naples, etc... P., chez l’éditeur, [Imprimerie de Crapelet], 1827. In-4 (343x243), demi-veau cerise à coins, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Edition originale. Exemplaire complet de cette belle édition illustrée de 100 grandes planches gravées par Gatine - d’après les dessins de Lanté et de Vernet, toutes rehaussées de couleurs vives, figurant essentiellement des costumes traditionnels de Hambourg (7), du Tyrol (6), de la Hollande (6), de la Suisse et de la France (48), de la Franconie (8), de l’Espagne (21), et de l’Italie (4). Ces costumes devenaient de plus en plus rares à l’époque ainsi qu’en témoignent ces mots : « Dans presque toute l’Europe les femmes de la première classe, et même celles de la seconde, prennent à tâche de suivre les modes de Paris : il a donc fallu, pour former une Galerie de Costumes caractéristiques, faire dessiner des costumes d’ouvrières, et même de servantes » (Observations préliminaires). Les costumes montrent des femmes et jeunes filles de la campagne ou exerçant divers petits métiers (bouquetières, cuisinières, filles de chambre, fruitières, laitières, servantes, etc.). Les explications sont rédigées par Pierre de La Mésangère (1761-1831), abbé mondain et éditeur du Journal des Dames et des Modes pendant 30 ans. Louis-Marie Lanté et Horace Vernet qui eurent la charge de notre ouvrage étaient des collaborateurs réguliers au Journal des Dames.