Lot n° 67

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
COSTUMES. - GALARD (G.) et GERAUD (S.E.). Recueil des divers costumes des habitants de Bordeaux et de ses environs ; dessinés d’après nature par G. Gaillard ; précédés de notices rédigées par S. E. Géraud. Bordeaux, 1818-19. In-4, Bradel demi-veau havane glacé à coins, dent. à froid sur les plats, dos lisse orné à froid, n. r. (Rel. anc.). (lég. piq.). TRES BEAU RECUEIL DE COSTUMES, EXTREMEMENT RARE, COMPLET. Il comprend : 16 ff. de notices correspondant aux planches sur papier vergé à toutes marges (405x245) et 32 très belles planches hors texte sur vélin gravées par Le Roy rehaussées en couleurs et montées sur onglets (332x235). Liste des divers costumes : Grisette ; Marchande de lait ; Servante ; Leyte ; Marchande d’huîtres ; Modiste ; Charbonnier ; Marchande de Fraises ; Vendeuse de pommes cuites ; Porte faix ; Artisane ; Bergère des Landes ; Berger des Landes ; Petit résinier ; Patron de barque ; Femme du peuple ; Femme de Blaye ; Jeunes filles de Caudéran ; Marchand de volaille ; Femme de la Roque ; Marchands d’habits ; Marchande de châtaignes ; Matelot ; Décrotteur ; Marchande de poulets ; Paysan du Médoc ; Marchande de sable ; Marchande d’allumettes ; Pompier de la ville. BEL EXEMPLAIRE, SUPERBES COLORIS.