Lot n° 65

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 4 500 €
COSTUMES de Paris. Chalon (Jean-Jacques, dit John ou l’aîné). Twenty four subjects exhibiting the costume of Paris, the incidents taken from nature, Designed and drawn on stone by J. J. Chalon. London, published by Rodwell and Martin, C. Hullmandel’s lithography, 1820-22. In-fol., demi-maroquin marron à grains long, coins, dos orné or et à froid, tête dor., n. r., 3 couv. de livraison ill. lithogr. cons.. (Rel. dans le goût romantique). SUITE COMPLETE ET RARISSIME d’1 titre lithographié et 24 planches également lithographiées et coloriées à l’époque : La Dame du Café , La Marchande de Tisanne , L’Escamoteur , La Petite Fruitiere , Les Tondeuses de Chiens , Les Bonnes , Le Café , La Charette du Blanchisseur , La Marchande de Modes , La Porte Cochère , Le Journal des Débats , Le Restaurant , ’ La Loueuse de Chaises , Le Marché aux Fleurs , Le Marchand de Brioches , Le Porteur d’Eau , Une Matinée aux Thuilleries , Le Petit Décrotteur , La Prise de Tabac , Les Brodeuses , Les Adieux , Les Dames de la Halle , Le Cimetière du Père la Chaise , Les Dames Artistes . Abbey, Travel, 108. Colas 588. Hiler, p. 156. Lipperheide 1185. Ray, The Art of the French Illustrated Book, 124.