Lot n° 64

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
COROT. - Roche (Ed.). Poésies posthumes. P., Michel Lévy, 1863. In-12 rel. chagr. bleu, dos orné, fil. à froid sur les plats (Rel. de l’époque) . EDITION ORIGINALE, très rare, renfermant 5 eaux-fortes originales hors texte dont une très jolie de Corot : L’Etang au batelier, rare épreuve du 2e état (sur trois), avant le trait échappé (Delteil, 3).