Lot n° 62

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : Invendu
COIGNY (Aimée de), duchesse de Fleury. Alvare. P., de l’Impr. de Firmin Didot, s. d. (1818). In-12, demi- veau brun, dos sans nerfs orné or et à froid, tr. jase. (Rel. de l’époque). EDITION ORIGINALE de l’unique roman écrit par Aimée de Coigny, la Jeune Captive d’André Chénier, TIRE SEULEMENT A 25 EXEMPLAIRES pour ses amis et publié sans nom d’auteur. C’est seulement en 1912 à la vente de la bibliothèque du château de Coigny que l’on découvrit 5 exemplaires brochés de ce roman dont on connaissait l’existence et le tirage, mais sans l’avoir jamais vu. Notre exemplaire, en reliure d’époque semble être jusqu’à présent le seul décrit en cette condition ; il provient des bibliothèques du Marquis de Fouille (ex-libris), Descams-Scrive (ex-libris, 2e partie, No 197) et Dr Lucien-Graux (ex-libris, un nom (p. 219) a été corrigé au crayon). Cf. sur cet ouvrage la note du cat. Le Mouvement romantique par M. M. Escoffier, No 279, qui écrit notamment « Ce fut peut-être bien Latouche qui décida la duchesse de Fleury à publier Alvare puisque La Jeune Captive allait être imprimée dans le volume des oeuvres d’André Chénier ».