Lot n° 61

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 000 €
CHIRURGIE. - Dutertre (P.), ancien Chirurgien privilégié de l’Abbaye royale de Montmartre, Docteur en Médecine. Traité d’opérations nouvelles et inventions de mécaniques servant de moyens secondaires pour en assurer le succès. Paris, Mequignon - Marvis, 1814. In-8, maroq. bleu à grain long, plats entièrement fleurdelisés avec armoiries au centre et large dentelle, dos orné et fleurdelisé, doublures et gardes de moire grenat avec large dent. dorée, bordure intér. de maroq. bleu avec grecque, tr. dor., étui (Rel. de l’époque). EDITION ORIGINALE, dédiée au roi Louis XVIII. Le chirurgien Dutertre expose dans cet ouvrage les interventions chirurgicales qui avaient fait sa renommée et présente les prothèses de mains qu’il avait mises au point. L’ouvrage est illustré d’un portrait de l’auteur et de 21 planches hors texte, gravées au pointillé par Hulk d’après Decoisy, représentant les mains réparées et les instruments utilisés pour ses interventions. SUPERBE EXEMPLAIRE DE DEDICACE AU ROI LOUIS XVIII DANS UNE SOMPTUEUSE RELIURE DECOREE, A SES ARMES ET EMBLEMES.