Lot n° 60

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 2 300 €
CHASSE. - FUSILLOT (Paul Réveilhac). Un début au Marais. P., Ferroud, 1892. Pet. in-8, maroq. rouge jans., encadr. intér. orné de dent. dorée, double de soie gorge de pigeon brochée d’oiseaux et de fleurs, gardes de même soie, tr. dor. sur témoins, couv. ill. et dos cons. (Dupré). Charmant ouvrage, illustré de 4 compositions de Ad. Lalauze, gravées à l’eauforte et 10 dessins de H. Giacomelli, gravés sur bois par Huyot. Superbe exemplaire sur PAPIER DE CHINE, hors commerce, contenant les eauxfortes en deux états (chine et japon), enrichi d’une jolie aquarelle originale de H. Giacomelli, « le peintre des oiseaux ».