Lot n° 59

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 700 €
CHAMPFLEURY. Le violon de faïence. Nouvelle édition illustrée de 34 eauxfortes de Jules Adeline. Avant-propos de l’auteur. P., Conquet, 1885. In-8, reliure pleine, maroq. bleu, dos orné entre chaque nerf d’un violon dor. dans un encadr. à petits fers dor., 3 fil. dor. encadre les plats, dent. intér., tr. dor. sur brochure, couv. et dos cons. (Chambolle-Duru). PRECIEUX EXEMPLAIRE UNIQUE imprimé sur papier du Japon spécialement pour l’éditeur, il contient toutes les gravures dans leurs différents états et est orné de deux très belles aquarelles originales : la première de Adeline recouvrant le faux-titre avec envoi de l’illustrateur à Conquet, la seconde placée à la fin de la préface est une superbe composition de Paillet qui représente l’auteur du livre à sa table de tr avail, avec envoi de l’artiste à Conquet. On a relié au début du vol. 2 l. a. s. de l’illustrateur (4 pp. in-8) relatives à la décoration de l’ouvrage et 2 lettres autour de Champfleury adressées à Conquet au sujet du règlement du droit d’auteur pour la préface. BELLE ET SOBRE RELIURE DU MAITRE CHAMBOLLE-DURU (Spécimen ajouté). Joint : J. Adeline. La légende du violon de Faïence. P., Conquet, 1895. Cond. id. rel. et provenance avec une aquarelle originale d’Adeline sur le faux- titre.