Lot n° 58

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
CERVANTES (Miguel de). L’ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, Dubochet et Cie, 1836-1837. 2 volumes gr. in-8, reliure pleine de l’époque en veau glacé bleu, grande plaque à froid à la cathédrale dans un encadr. de trois filets or et petites initiales (F. M.) au centre dos lisse richement orné de caissons fleuronnés et à froid, dent. intér., tranches dorées, (Simier, rel. du Roi). PREMIER TIRAGE : faux-titres ornés, 2 frontispices tirés sur chine volant, dont le portrait de Don Quichotte (ici avec moustache), deux faux-titres ornés et quelque 800 vignettes dans le texte gravées sur bois d’après Tony Johannot. SUPERBE RELIURE ROMANTIQUE à la cathédrale, signée de de Simier. (Rouss. à qq. ff.). CONDITION EXCEPTIONNELLE