Lot n° 57

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Roman fantastique, précédé de sa vie, de son procès, de ses prophéties et révélations, par Gérard de Nerval. P., Ganivet, 1845. In-8, demi-veau bleu, dos orné, tr. marbr. (Rel. de l’époque). PREMIER TIRAGE : Importante préface de 80 pages par Gérard de Nerval en édition originale. Elle est ornée d’un portrait-frontispice et de 200 dessins gravés sur bois d’Edouard de Beaumont, et de 6 hors texte étonnamment modernes repris sur l’originale. Agréable et fraîche demi-reliure romantique. (Mouill. claire sur le bord des Iers ff.). Carteret, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, 1801-1875, III, p.135.