Lot n° 56

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 1 800 €
BURY (T. T.). Coloured views on the Liverpool and Manchester Railway, with plates of the coaches, machines, etc.. With descriptive particulars serving as a guide to travellers on the Railway. London, Ackermann, 1831. In-4, demi-veau, dos orné, coins, p. de t. de maroq. rouge au centre du Ier plat, tr. jasp. (Rel. de l’époque). Ouvrage extrêmement rare, surtout bien complet : titre, texte de 8 pp. et 13 planches hors texte gravées et coloriées à l’époque dont une pl. technique et 12 très jolies vues, toutes avec chemins de fer et agrémentées de personnages, animaux, bateaux, voitures... Le présent exemplaire bien qu’appartenant à la première édition (1831) renferme les deux extra- planches repliées (de format double de celui de l’ouvrage) publiées après l’album et à part, elles sont numérotées I et II et représentent des files de Wagons attelés à une locomotive dans un paysage, dans la première planche ces wagons sont occupés par des voyageurs, dans la seconde des personnages sont occupés à charger des marchandises ou animaux. Une autre grande planche (in-folio en largeur, pliée au milieu) n’appartenant pas à cet ouvrage a encore été ajoutée, également coloriée à l’époque et non numérotée, gravée à l’aquatique par S. G. Hughes (Ackermann, éditeur, 1832). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, TANT PAR SON ETAT DE CONSERVATION QUE PAR LES GRANDES PLANCHES COMPLEMENTAIRES. Tooley, R.V. English books with coloured plates, 1790-1860, 121; Abbey, J.R. Life in England in aquatint and lithography, 1770-1860, 400