Lot n° 55

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 500 €
BUHOT (Félix). Correspondance autographe (56 lettres) adressées à Alidor Delzant (1890-1897). En un vol. in-8, cart. soie brochée de l’époque. Correspondance des plus curieuses et intéressantes, souvent critique (à l’égard de Gauguin et Pissarro). Buhot admire beaucoup Whistler et Renoir « demandez donc à M. Durand-Ruel de vous faire voir les paysages de Renoir qu’il nous a fait voir hier, à M. Bracquemond et à moi. Ce fut une révélation. C’est exquis, c’est merveilleux de rêve, de tendresse et de couleur ». Il est invité au dîner des Têtes de Bois en l’honneur d’Odilon Redon « J’aurais aimé entendre Stéphane Mallarmé, qui sans doute y sera », à son retour de Londres il étudie les procédés de la lithographie et exprime son admiration pour G. Rodenbach qu’il désirerait connaître. Dans la dernière carte-lettre (17 Janv. 1897) il se dit souffrant et « un peu sauvage » (il devait s’éteindre le 26 Mars 1898). La plupart de ces lettres sont accompagnées de leur enveloppe timbrée et 4 d’entre elles sont agrémentées de dessins ou croquis originaux, à la plume, au lavis ou à l’aquarelle (celle-ci, remarquable, rappelle les dessins de V. Hugo).