Lot n° 52

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 550 €
BOREL (Pétrus). Rhapsodies. Deuxième édition. P., Bousquet, succr de Levavasseur, 1833. In-8 br. EDITION ORIGINALE, de la plus grande rareté (le frontispice porte « 2e édition », mais ce n’est en réalité que l’édition originale remise en vente l’année suivante avec un nouveau titre-frontispice, la couv. est d’ailleurs celle de l’originale. Très beau frontispice gravé à l’eau-forte par Célestin Nanteuil.