Lot n° 51

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 900 €
BOITE ROMANTIQUE. Jeu de Loto. Boîte à 4 compartiments avec grand sujet lithogr. (Christophe Colomb découvrant l’Amérique) sur le premier plat, coloriée à l’époque (vers 1850) avec titre « Découvertes utiles » dans le haut, encadrement de fleurs et dorure. L’intérieur de cette jolie boîte, très fraîche, renferme : 1) 18 cartons lithogr. (lithogr. H. Jannin, 4 rue P. Sarrazin, Paris) et coloriés à l’époque, illustrés chacun de cinq sujets dans des encadrements, certains avec ballon, bateaux à voile ou à vapeur, chemins de fer, etc. 2) Autant de pions en bois avec nos correspondant à ceux portés sur les cartons. 3) Un très grand nombre de jetons ronds ou oblongs