Lot n° 50

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 550 €
BOITE ROMANTIQUE. Impressions de Voyages. Promenades pittoresques en France. P., Marcilly, s. d. (vers 1830). 6 vol. in-12, cart. papier blanc orné de rinceaux dorés en relief, boîte papier glacé bleu pastel ornée d’un paysage gravé colorié, écoinçons et frises de papier doré (Cart. et boîte de l’édit.). Chaque volume est orné d’une jolie aquatinte coloriée à l’époque. Gumachian, No 3128.