Lot n° 45

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
BAC (Ferdinand). Les Maîtresses. 100 Dessins en couleurs. Préface de Félicien Champsaur - Les Amants. 100 Dessins en couleurs. Préface par un amant - La Comédie féminine. 100 Dessins inédits. Préface de F. Bac. P., Simonis Empis, 1897-1899. 3 vol. in-8 carré, Bradel maroquin à grain long bleu ou rouge, dos ornés en long, encadr. de fil. dorés sur les plats, tête dor., n. r., couv. ill. et dos cons. (Bretault). UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR JAPON (sur chine pour le dernier vol.), numérotés. Amusantes scènes galantes de la « Vie pa risienne » à la Belle époque. Superbes exemplaires reliés à l’époque (le 3e vol. annonce à la justification un dessin qui, beaucoup plus grand, n’a pas été relié dans le vol.). De la bibliothèque Maurice Méric (ex-libris).