Lot n° 44

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 2 600 €
BALZAC (H. de). OEuvres complètes. P., Houssiaux, 1855. 20 tomes reliés en 10 volumes in-8, reliure pleine, veau rose, dos avec fil. or et à froid et deux pièces de titre vertes, plats encadr. de 3 fil. or et à froid, tr. marbr. (Rel. de l’époque). Première édition complète (Furne ne publia que 17 vol.) augmentée de la notice de GEORGE SAND. Très importante publication ornée d’un portrait gravé sur acier et de 152 illustrations H.T., 4 pages de musique gravée et une composition dans le texte des plus grands artistes de l’époque, contemporains de l’Auteur, gravées sur bois d’après DAUMIER, MEISSONNIER, JOHANNOT, GAVARNI, NANTEUIL, MONNIER, BERTALL... DE LA PLUS GRANDE RARETE EN PLEINE RELIURE DE L’EPOQUE ET ABSOLUMENT COMPLET DE TOUTES LES FIGURES dont le rarissime frontispice en épreuve authentique