Lot n° 39

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 7 200 €
SILVESTRE (Israël). Vues de France, dessinées et gravées par Israel Silvestre. A Paris, chez Henriet, s. d. (vers 1649-55). In-4, veau fauve marbr., dos orné à 6 nerfs, pet. dent. d’encadr. sur les plats, tr. jas. (Rel. anglaise du XIXe siècle). Très beau recueil de 163 pièces en PREMIER TIRAGE, représentant les plus beaux monuments, hôtels et châteaux de Paris et ses environs ainsi que des principales villes de France. Exemplaire d’une grande fraîcheur, les épreuves sont superbes de tirage et sur papier filigrané (10 pl. dont les 9 dernières ovales, sont remontées). Qq. pl. ont été gravées par Pérelle ou S. della Bella. (Dos rest.) Israel Silvestre (1621-1691). Issu du milieu artistique lorrain du XVIIe siècle, qui vit s’épanouir Jacques Bellange, Claude Deruet, Georges de La Tour, Jacques Callot... Israel Silvestre, très tôt orphelin, migre à Paris chez son oncle Israel Henriet, le marchand d’estampes de Callot. Pour parfaire sa formation, il voyage en France et en Italie, ce qui lui permet d’être ce merveilleux témoin de son époque, dont on apprécie le trait en feuilletant ses carnets de route.