Lot n° 34

Estimation : 12 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 18 000 €
PREVOST (Jean-Louis). Collection des Fleurs et des Fruits peints d’après nature par J. L. Prévost, et tirés de son portefeuille. Avec un Discours d’introduction sur l’usage de cette Collection dans les Arts et les Manufactures, suivi d’un Précis historique sur l’Art de la Broderie, et d’une Vue générale sur toutes les Manières de Peindre depuis l’antiquité jusqu’à nous ; par P. M. Gault-de-Saint-Germain... Avec une explication des planches par Ant.-Nic. Duchesne. P., Vilquin, An XIII-1805. Gd. in-folio (507x327), Texte : 2ff.:Titre et faux-titre, iv pp. : Introduction, 19 pp.: broderie, peinture, couleurs, (2) f.f. :Tables, 48 planches avec explication des planches en regard. Rel. pleine, maroq. rouge à grain long, dos orné, large et fine dent. sur les plats, dent. intér., tr. dor (Rel. de l’époque). PREMIERE EDITION DE L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE BOTANIQUE DU XIXE SIECLE. Complet des 48 planches de botanique, fleurs et fruits gravées en couleurs au pointillé et rehaussées à l’époque par le graveur précurseur en ce domaine : Louis Charles Ruotte. L’Auteur de ce recueil est Jean-Louis PREVOST PERE (1745-1827). Antoine-Nicolas Duchesne (1747-1827), ancien prévôt des Bâtiments du roi qui avait participé à la création du jardin botanique de Louis XV à Trianon, avait rédigé les explications historiques et botaniques associées aux planches. Les planches de cette somptueuse Collection servirent d’ailleurs de références pour la porcelaine ou le textile. (Lég. rous. sur les derniers ff.). TRES BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE RICHE ET ELEGANTE RELIURE PLEINE DU TEMPS, ATTRIBUEE A BRADEL-DEROME. (Dunthorne, No 229, p. 227).