Lot n° 33

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
RACAN. OEuvres de M. Honorat de Beuil, chevalier seigneur de Rayan. A Paris, chez Coutelier, 1724. 2 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs ornés, armoiries sur les plats, tr. rouges (Rel. de l’époque). Première édition collective. Contient les Pseaumes (vol. I), et Les Bergeries (vol. II). Racan (1589-1670), poète disciple de Malherbe, produisit quantité de vers qu’il soumettait strictement aux prescriptions du maître et à sa férule des plus étroites, malgré les réticences que lui inspirait son tempérament : vers lyriques recherchés par les recueils collectifs, pastorale dramatique des Bergeries jouée avec grand succès, et qui demeure son titre le plus connu. Quérard (VII, 419) notait déjà : « Ces deux volumes se trouvent difficilement ». TRES JOLI EXEMPLAIRE, AUX ARMES DE LA COMTESSE DE VERRUE.