Lot n° 28

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 800 €
MARGUERITE DE NAVARRE. Le Tombeau de Marguerite de Valois Royne de Navarre. Faict premièrement en Distiques Latins par les trois Soeurs Princesses en Angleterre. Depuis traduictz en Grec, Italien, & François par plusieurs des excellentz Poëtes de la France ... A Paris, de l’impr. de Michel Fezandat, et Robert Granjon, 1551. In-8, maroq. bleu, milieux ornés d’un ovale fleuri enfermant une fleur de lys, dos à 5 nerfs ornés de fleurettes, dent. intér., tr. dor. (Trautz-Bauzonnet). EDITION ORIGINALE de ce recueil extrêmement rare (voir cat. Rahir, 5e partie, No 1608), composé à la mort de la reine Marguerite, soeur de François Ier, et qui semble être le premier recueil ancêtre des « Tombeaux », établi par des poètes en l’honneur et à la mémoire d’un poète. Imprimé à la fois en caractères ronds et en italique, il est orné au verso du titre d’un beau portrait de la reine à l’âge de 52 ans, gravé sur bois. Curieux recueil de 104 feuillets non chiffrés publié par Nicolas Denisot, dit comte d’Alsinois (son anagramme). Il bénéficia de la protection de la Reine de Navarre, comme Marot et tant d’autres. On doit au graveur Robert Granjon cette belle impression en caractères ronds et italiques. Les vers composés par Anne, Marguerite et Jeanne de Seymour sont accompagnés d’une traduction grecque de Jean Dorat, d’une traduction italienne de J.-P. de Mesmes et de deux versions françaises, l’une de J. de Bellay, l’autre d’Antoinette de Loynes et de Jean-Antoine Baïf. Viennent ensuite des pièces des mêmes et de Ronsard, Du Tillet, Nic. Bourbon, Ch. de Sainte-Marthe, etc... Cet ouvrage, sorte de monument à la mémoire de la soeur de François Ier - protectrice des arts et des lettres - se compose surtout du long poème en cent distiques des trois soeurs Seymour, princesses d’Angleterre (Anne, Marguerite et Jeanne), filles d’Edouard Seymour, duc de Somerset, qui gouverna l’Angleterre de 1547 à 1549 et fut décapité en 1552 après avoir pris le pouvoir avec l’aide des protestants. Leur traduction est l’oeuvre de Baïf, Du Bellay, Dorat, Ronsard. Ce recueil contient également des pièces des mêmes ainsi que de Du Tillet, Scévole de Sainte-Marthe, ainsi qu’une Ode de Ronsard à la gloire du talent poétique des soeurs Seymour. Il se termine par un poème de Denisot, imprimé en lettres majuscules dans un double encadrement de filets, qui manque souvent. Très bel exemplaire provenant des bibliothèques Ch. Nodier, Comte de Fresne et Léon Rattier (ex-libris).