Lot n° 25

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
LA BORDE (de). Annette et Lubin. Pastorale mise en musique par Monsieur de L. B...( deLa Borde). Avec les parties séparées. Les paroles sont de M. Marmontel. Gravée par Melle Vendome, chez Mr Moria. A Paris, chez M. Moria, Md de Musiques près la Comédie française, s. d.(vers 1780). In-4, maroq. rouge, dos à 6 nerfs orné, encadr. d’un double fil. avec fleurons d’angles, pièce de maroq. vert encadrée d’une dentelle, au centre du Ier plat avec la mention dorée « A Melle Clairon / don de son dévoué / serviteur et ami. de La Borde », dent. intér., tr. dor. (Rel. de l’époque). Volume de musique entièrement gravé, comprenant un titre (avec catalogue des oeuvres appartenant au Sr Moria qui se vendent chez lui...au verso) et 113 pp. de musique notée pour Flutes, Violons, Cors, Alto, Trio, Basse, Ariettes, accompagnant, au théâtre, les scènes de la pièce « Annette et Lubin », dont les paroles sont également gravées. Cette pièce, qui eût son heure de gloire de célébrité (citée dans le Larousse) est due au compositeur et musicographe français B. de La Borde, né à Paris en 1734, guillotiné en 1794. PRECIEUX EXEMPLAIRE DE DEDICACE A MELLE CLAIRON, LA CELEBRE TRAGEDIENNE (1723-1803), dans un état de conservation remarquable, auquel on a ajouté une superbe lettre autographe de la grande actrice (une page 1/2 in-4, signée avec cachet à son chiffre), adressée à Marmontel, dans laquelle elle lui dit toute son affection mais se plaint de son silence, qui la peine « Avez-vous pu ignoré tous les chagrins que vous m’avez causés (involontairement mais que je vois enfin) que ces mêmes chagrins m’ont retenue six semaines dans mon lit à toute extrémité ? ». Elle ne s’est plainte que devant M. de Filleul qui l’a rapporté à Marmontel. « Je me loue aujourd’hui de les lui avoir faite, puisqu’elle vous les a rendues et que par le soin que vous prenés de vous justifier il m’est encore permis de compter sur un ami qui m’a été, m’est, et me sera cher, jusqu’au dernier moment de ma vie... ». (Portrait gravé, colorié, ajouté).