Lot n° 22

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 10 000 €
HERBERSTAIN (Sigismund, baron de). Rerum Moscoviticarum Commentarii Sigismundi Liberi Baronis in Herberstain, Neyperg, et Guettenhag... Basilae, Per Joannem Oporinum, s. d. (1556). In-folio (347x216), vélin ivoire souple à recouvrements, titre en long au dos, à la plume (Rel. de l’époque). Ce bel ouvrage, qui fut longtemps le seul que l’Europe posséda sur la Russie, est illustré d’un titre, de 12 cartes, planches, figures et lettres ornées, gravées sur bois par Augustin Hirschvogel (1506- 1560), cette illustration est très curieuse : le Tzar, des traineaux, des aurochs, un plan de Moscou, une des première cartes des environs de Moscou...(Schwarz: Augustin Hirschvogel, p. 164). L’auteur de l’ouvrage, un aristocrate allemand (1486-1566) fut envoyé pour deux missions diplomatiques dont résulte notre ouvrage: d’abord par l’empereur d’Autriche Maximilian I en 1517, puis par l’archiduc Ferdinand en 1526 pour négocier un traité de paix entre le roi Sigismond I de Pologne et le Tsar Vasily III. SUPERBE EXEMPLAIRE EN VELIN IVOIRE DE L’EPOQUE, D’UNE PARFAITE FRAICHEUR, il appartint à un membre de la famille Fugger, car il porte sur le titre le cachet du Prince d’Oettingen-Wallerstein.