Lot n° 20

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 650 €
DOFFEMONT (Etienne). Avis très important au public sur différentes espèces de corps et de ceintures, d’une nouvelle invention. A Paris, de l’impr. de Couturier, 1775. In-12, veau marbr., fil. dorés, fleurons d’angles, armoiries, dos orné, tr. dor. (Rel. anc.). Traité d’élégance et de pédiatrie, reflétant les modes du siècle. Très joli exemplaire, aux armes de Marie-Louise de Rohan-Soubise, comtesse de Lorraine-Marsan, gouvernante des enfants de France. Provenance particulièrement séduisante sur un livre de ce genre