Lot n° 18

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 800 €
DIDEROT (Denis). Pensées Philosophiques. A la Haye, aux dépens de la Compagnie, 1746. In-12, maroq. rouge, dos à 5 nerfs orné, encadr. de 3 fil. sur les plats, doubles gardes de papier marbr., tr. dor. (Rel. anc.). EDITION ORIGINALE, très rare, de cet ouvrage, première oeuvre personnelle de Diderot, elle fut pourtant composée à la hâte, en quelques jours, pour subvenir aux besoins financiers d’une femme envers laquelle il se sentait obligé. OEuvre anti-cléricale et anti-religieuse, Les Pensées fut immédiatement condamnée au feu par arrêté du Parlement de Paris le 7 juillet de l’année de parution, et Diderot sommé de s’amender. - Frontispice gravé, non signé. Très joli exemplaire en maroquin du temps.