Lot n° 15

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
COLLETET (G.). - Morel (J.). Les Prières du bien-heureux Jean de Dieu pour gagner les Pardons et Indulgences octroyées par notre S. Père le Pape Urbain VIII en l’Eglise des Frères de la Charité. Paris, Impr. de Rob. Estienne,1631. In-12 de 12 ff. dont 2 blancs, maroq. bleu turquoise, double encadr. de fil. dorés et rosace centrale de fleur et palmette dor., dos finement orné, dent. intér., tr. dor. sur témoins (Lortic). EDITION ORIGINALE. Hymnes latins de J. Morel, suivis de leur traduction en vers français par G. Colletet. EXEMPLAIRE DE GUILLAUME COLLETET, portant sa signature autographe sur le premier feuillet blanc, et 8 vers autographes apportant des variantes au texte imprimé. EX. DE LA BIBLIOTHEQUE DESTAILLEUR (1891, No 723). LA RELIURE DE LORTIC EST UN VERITABLE CHEF-D’OEUVRE DE FINESSE