Lot n° 10

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 12 500 €
BOUCHET (Jean). Les Angoysses et remèdes damours. Du Traverser en son adolescence. On les vend à Poitiers au Pelican (à la fin:) Imprimé à Poitiers le huitième jour de janvier 1536 par Jehan et Enguibert de Marnef frères. In-4 gothique, maroq. rouge, dos à 5 nerfs avec fil. à froid, motif central aux petits fers, doubl. de maroq. bleu orné d’une dentelle, tr. dor (Rel. du XIXe siècle, non signée, mais de Duru). EDITION ORIGINALE de ce recueil formé d’élégies et de complaintes. Il est orné de deux marques différentes des Marnef (celle du titre est reproduite par Brunet I, 1162) et d’une grande figure allégorique signée de la Croix de Lorraine (R. Brun, p. 141) reproduite par Tchémerzine. Très bel exemplaire de cet ouvrage rare, dans une jolie reliure doublée. Ex-libris A. P. Garnier (vente 24 Oct. 1978, No 15 du cat.).