Lot n° 3

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 100 €
ALMANACH ROYAL. Année M.D.CC.LVIII. Paris, Le Breton, 1758. In-8, maroq. rouge, dos à nerfs orné de fil. dorés et fleurdelisé, grande plaque de Dubuisson sur les plats, armoiries au centre, tr. dor. (Rel. de l’époque). Superbe almanach décoré de la grande plaque de Dubuisson, d’une conservation parfaite et AUX ARMES DE JEAN DE BOULLONGNE (1690-1769), nommé contrôleur général des finances le 25 Août 1757, il tomba en disgrâce en Mars 1759. Jean de Boullongne, ami de la Marquise de Pompadour, fut également membre honoraire amateur de l’Académie royale de Peinture et bibliophile distingué, il appartient à une famille illustre de financiers, artistes et collectionneurs. « La plupart de ses livres, frappés à ses armes, sont aujourd’hui très recherchés... », dit Guignard (Armorial du bibliophile, t.2, 2e partie, p. 80). Sur les Boullongne, on consultera aussi le remarquable ouvrage du Cte de Paix de Saint-Aynour, publié en 1919.