Lot n° 134

VIE DES SAINTS (La) pour tous les jours de l'année, avec une prière et des pratiques à la fin de chaque vie. — Paris, Ph. Nic. Lottin, Jean Desaint et Théodore de Hansy, 1737. — 2 volumes — In-12, maroquin rouge, triple filet doré,...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 907 €
armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Abrégé de l'ouvrage des abbés Poujet, Mesenguy et Roussel, publié par Laurent Blondel.

Très bel exemplaire en maroquin aux armes de Marie-Thérèse de Savoie, Comtesse d'Artois (1756-1805).

Deuxième fille du Duc Victor-Amédée III, Marie-Thérèse de Savoie avait épousé en 1773 Charles-Philippe, Comte d'Artois, futur Roi de France sous le nom de Charles X de 1824 à 1830. Sa bibliothèque, formée par les soins de Félix Nogaret, son secrétaire, pouvait rivaliser avec les plus importantes du siècle.

L'exemplaire est cité par Quentin-Bauchart (Les Femmes bibliophiles de France, t. II, pp. 331-355, n°1). Il provient des bibliothèques Silvestre de Sacy (cat. 1879, n°720), Parran et Édouard Rahir.