Lot n° 130

SUÉTONE. C. — Suetonius Tranquillus, Et in cum commentarius, exhibente Joanne Schildio. — Editio quarta. — Leyde, Ex Officina Franciscii Hackii, 1656. — Fort volume — In-8, basane olive, filet à froid, grande fleur de lis dorée aux...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
angles, armoiries dorées au centre, dos orné avec fleur de lis répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition de la Vie des douze Césars de Suétone avec les abondants commentaires de Johannes Schildius, philologue et théologien protestant allemand.
Elle est ornée d'un titre-frontispice allégorique gravé en taille-douce par Reinier van Persyn, et de 12 portraits en médaillon dans le texte.

Reliure de prix aux armes de Louis XIV Roi de France et de Navarre.

Suétone fut très populaire en France au XVIe et au XVIIe siècle avec sa biographie des empereurs romains depuis Jules César à Domitien, lesquels servirent de modèles aux grands monarques français comme François Ier et Louis XIV.

Quelques discrètes et habiles restaurations à la reliure, dos éclairci.