Lot n° 126

SALLENGRE (Albert-Henri de). — Mémoires de littérature. — La Haye, Henri du Sauzet, 1715-1717. — 3 parties en 2 volumes — In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, roulette intérieure,...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 011 €
tranches dorées (Reliure de l’époque).
Édition originale, ornée d’un frontispice dessiné et gravé par F. Bleyswyk, répété, et de 5 portraits dont ceux de Guillaume Postel, de Malherbe, et de Laurent Coster le prétendu inventeur de l’imprimerie.

L’auteur décrit notamment par le menu les livres que Laurent Coster imprima, lesquels sont en fait des livres xylographiques !

Aux armes du Marquis de Chanaleilles, d’or, à trois lévriers de sable colletés d’argent, courants l’un sur l’autre (voir Guigard, Le Nouvel armorial du bibliophile, t. II, p. 124, pour une notice sur l’un des membres de cette famille).