Lot n° 124

[SAINT-LAMBERT]. — Les Saisons, poëme. — Amsterdam, s.n., 1769. — In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre dorées sur une pièce de maroquin noir, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 780 €
dorées (Reliure de l'époque).
Précédé d'un discours sur la poésie champêtre, le poème Les Saisons est suivi de trois contes, L'Abenaki, Sara Th… et Ziméo, de Pièces fugitives et de Fables orientales.

Belle illustration gravée en taille-douce, comprenant 5 figures de Le Prince et de Gravelot, interprétées par Augustin de Saint-Aubin, Watelet, Prévost, Rousseau et De Launay, et 4 délicieuses vignettes de Pierre-Philippe Choffard.

Très bel exemplaire, en maroquin aux armes d'Alexandre-Marie-Éléonor de Saint-Mauris, Prince de Montbarrey et du Saint-Empire (1732-1796) : né à Besançon, celui-ci fut ministre de la guerre sous Louis XVI.