Lot n° 123

SAINT-JOSEPH (Pierre de). — Idea theologiae moralis […]. — Editio III. — Idea theologiae speculative […]. — Editio V. — Paris, Georges Josse, 1642-1643. — 2 volumes — In-12, maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la Du Seuil,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Éditions ornées de 2 frontispices gravés sur cuivre par Jean Picart, dédiées respectivement à l'abbé Charles de Saint-Paul et au Cardinal de Richelieu.

Né à Auch, Pierre de Saint-Joseph (1594-1662), de l'ordre des Feuillants, est l'auteur de nombreux traités de théologie et de philosophie. Il a été l'une des sources principales d'Anton Wilhelm Amo (vers 1700-1753), le philosophe noir des Lumières, premier Africain diplômé en Europe, pour la rédaction de son Treatise on the Art of Soberly and Accurately Philosophizing (1738) (cf. Justin E. Smith in Neglected Classics of Philosophy, vol. II, pp. 124-128).

Très plaisant exemplaire, réglé, en maroquin d'époque.

Une charnière légèrement marquée, petit éclat restauré à une coiffe.