Lot n° 120

RECUEIL DES RÈGLEMENTS et tarifs rendus jusques à présent. — Concernant les droits de controlle des actes des notaires, & sous signature privée […]. — Nouvelle édition. — Paris, Veuve Saugrain & Pierre Prault, 1724. — 2 volumes —...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
In-4, maroquin rouge, triple filet doré, petit fleuron filigrané aux angles, armoiries au centre, dos orné avec pièces d'armes et armoiries répétées, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Ouvrage nécessaire à tous Juges qui doivent connoître de ces Droits, à tous Notaires & Tabellions, Greffiers, Procureurs, Huissiers & Sergens, Gens de Loy, […] même aux Ecclesiastiques qui peuvent recevoir des Testamens.

Aux armes de Philibert Orry, Comte de Vignory (1689-1747), directeur des Bâtiments du Roi, ministre d’État et contrôleur général des finances sous Louis XV.

Dos et partie du premier plat du tome II insolés.