Lot n° 118

PROYART (Liév— In-Bonaventure, l'abbé). Vie du Dauphin, père de Louis XVI, écrite sur les Mémoires de la Cour, présentée au Roi, et à la famille royale. — Paris, Berton, Veuve Hérissant, Mérigot le jeune, & chez l'Auteur, 1778. —...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 517 €
In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition, parue après l'originale de 1777 et en partie augmentée, de cette biographie du père de Louis XVI écrite par l'abbé Proyart (1743-1808).

Elle s'ouvre par un Avis des libraires qui se plaignent des Editions défectueuses des Corsaires Typographes, et se termine par un Éloge du Dauphin (une page) où l'on apprend qu'une Société de Gens de Lettres propose un Prix de 1200 livres, pour celui qui, dans un Discours d'une heure & demie de lecture au plus, aura le mieux réussi à peindre, selon les règles de l'Éloquence, le Dauphin tel qu'il est représenté dans sa Vie.

Exemplaire en maroquin aux armes indéterminées.

Manque le portrait gravé. Petit accroc à la coiffe de tête.